В Казани откроется выставка Политехнического музея «Жизнь с вирусами»

  • 22.07.2022

В Казани откроется выставка Политехнического музея
«Жизнь с вирусами»

С 21 июля в Казани начнет работу мультимедийная выставка Политехнического музея «Жизнь с вирусами», разработанная при участии российских учёных. Она будет доступна для бесплатного посещения до 28 августа. Проект организован совместно с Национальной иммунобиологической компанией («Нацимбио») Госкорпорации Ростех.

Простым и понятным языком выставка «Жизнь с вирусами» рассказывает о борьбе человечества с вирусами и инфекциями. На протяжении многих веков мы сосуществуем с разными патогенами, но лишь недавние события подтолкнули людей, не связанных с наукой, как можно больше узнать о природе эпидемий, иммунитете и вакцинах.

Значительная часть выставки посвящена пандемии COVID-19 и тому, как человечество научилось противостоять новой угрозе. При этом из-за домыслов и недостатка информации люди по-прежнему испытывают сомнения по поводу вакцинации. «Жизнь с вирусами» призвана доступно рассказать о прививках как о лучшем способе борьбы со многими, в том числе потенциально смертельными, заболеваниями. В подготовке и проверке контента выставки участвовали ведущие российские специалисты в сфере вирусологии, эпидемиологии и социологии.

 

В основу экспозиции легла выставка Политехнического музея «Жизнь с вирусами», которая с успехом прошла на ВДНХ в Москве. За четыре месяца работы её посетили более 30 тысяч человек. Выставка оказалась очень актуальной, поэтому было решено показать её и в других регионах в мультимедийном формате.

Выставка проходит при поддержке одного из самых масштабных и современных экспозиционных комплексов нашей страны — парка «Россия — моя история», что позволяет использовать разные формы информационных носителей. Благодаря обширной географии исторических парков до конца февраля 2023 года выставку смогут посетить жители 23 городов России: Казани, Челябинска, Волгограда, Махачкалы, Перми, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Сургута, Уфы, Якутска, Краснодара, Владивостока, Новосибирска, Екатеринбурга, Самары, Омска, Нижнего Новгорода, Ставрополя, Пятигорска, Тюмени, Южно-Сахалинска, Саратова и Твери.

В Казани выставка будет работать с 21 июля по 28 августа 2022 года. Посетителей ожидают залы с мультимедийным контентом, в которых можно увидеть предметы из коллекции Политехнического музея в оцифрованном виде. Например, с помощью QR-кода гости познакомятся с уникальными образцами микроскопов. В двух кинозалах исторического парка можно будет посмотреть познавательные видео, в том числе записи бесед с учёными, которые проходили на выставке в Москве.

Вход на выставку бесплатный. Рекомендованный возраст посетителей: 12+.

Проект проводится Политехническим музеем совместно с Национальной иммунобиологической компанией («Нацимбио») Госкорпорации Ростех при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства здравоохранения РФ.

Следить за актуальным расписанием выставок можно на сайте Политехнического музея.