Правила подготовки к лабораторным исследованиям.

УВАЖАЕМЫЕ ПАЦИЕНТЫ!

Внимательно ознакомьтесь с данными Правилами подготовки к лабораторным исследованиям!  Помните, что получение достоверных результатов предполагает правильный сбор материала для анализа. Несоблюдение правил подготовки к сдаче материала для исследования, в лучшем случае, приведет к необходимости повторения анализа, в худшем - к неправильной постановке диагноза.

 

Общеклиническое исследование крови.

 

 Общеклиническое исследование крови назначается лечащим врачом. Цель исследования - объективно оценить состояние Вашего здоровья.                  

Для исследования чаще используют капиллярную  кровь,  полученную  путем прокола мякоти IV пальца левой руки или венозную кровь из поверхностной вены локтевого сгиба. Необходимо сдать кровь утром,  натощак или через час после  легкого завтрака (булочка и сладкий чай),  до физической и умственной нагрузки, лечебных, физиотерапевтических, диагностических процедур. До сдачи анализа воздержитесь от курения и приема лекарственных  препаратов.  Если  Вы испытываете трудности с отменой лекарств,  сообщите об этом лечащему врачу.                                                  

 

Общеклиническое исследование мочи.

Общеклиническое исследование мочи назначается  лечащим врачом. Цель исследования - объективно оценить состояние Вашего здоровья.    

 Для получения достоверных результатов накануне  необходимо воздержаться от приема мочегонных средств,  сульфаниламидов,  от употребления больших количеств моркови и свеклы.  Нельзя менять  питьевой  режим за сутки до исследования. Для исследования Вы должны собрать первую утреннюю порцию мочи.         

Стеклянная посуда с крышкой должна быть чистой не содержать следов мыла и соды, так как это может сделать мочу непригодной для исследования. Нельзя использовать посуду из-под молока, синтетических моющих средств.      

      Перед сбором мочи Вам необходимо провести  тщательный  туалет  наружных половых  органов,  чтобы  в  мочу не попали выделения из них.  Во время менструации необходимо закрыть отверстие влагалища ватно-марлевым  тампоном.  Туалет  наружных половых органов (подмывание) следует проводить теплой водой с мылом в направлении от уретры к промежности с  последующим подсушиванием салфеткой в том же направлении.                     

      Сбор мочи для исследования проводится следующим образом: начать мочеиспускание  в унитаз - первые несколько миллилитров мочи на счет "1,  2", затем всю порцию утренней мочи собрать в  подготовленную  емкость.  Для исследования достаточно 100-200 мл мочи, поэтому превышающее количество можно слить в унитаз. Емкость с мочой закрыть крышкой идоставить в лабораторию не позже  чем  через  1 час после того, как она была собрана.

 

Исследование мочи по Нечипоренко.

 

Исследование мочи по Нечипоренко назначается  лечащим врачом. Цель исследования - объективно оценить состояние Вашего здоровья.     

Стеклянная посуда с крышкой должна быть чистой не содержать следов мыла и соды, так как это может сделать мочу непригодной для исследования. Нельзя использовать посуду из-под молока, синтетических моющих средств.      

      Перед сбором мочи Вам необходимо провести  тщательный  туалет  наружных половых  органов,  чтобы  в  мочу не попали выделения из них.  Во время менструации необходимо закрыть отверстие влагалища ватно-марлевым  тампоном.  Туалет  наружных половых органов (подмывание) следует проводить теплой водой с мылом в направлении от уретры к промежности с  последующим подсушиванием салфеткой в том же направлении.                     

 Сбор мочи для исследования проводится следующим образом:              

 - собрать порцию мочи в середине  мочеиспускания  (желательно  утреннюю мочу);                                                                

- для этого нужно начать мочеиспускание в унитаз;                     

- затем продолжить мочеиспускание в подготовленную емкость;           

- собрать около 50 мл мочи (не менее 20 мл, т.к. для исследования нужно 10 мл мочи);                                                          

- завершить мочеиспускание в унитаз.                                  

Закрыть крышкой емкость с мочой и доставить в лабораторию не позже  чем  через  1час после того, как она была собрана.                                 

   

Исследование мочи по Зимницкому.

 

      Исследование мочи по Зимницкому назначается Вашим лечащим врачом. Цель исследования - объективно оценить состояние Вашего здоровья.     

            Для получения достоверных результатов  перед  проведением  исследования, Вам  следует  отменить мочегонные препараты.  Исследование проводится в условиях обычного,  стандартного, пищевого и питьевого режима при обычной двигательной активности. Для исследования Вам необходимо собрать мочу на  протяжении  суток  (24ч.), в течение каждых 3 часа, в том числе в ночное время.             

Для сбора  мочи необходимо 8 банок емкостью 200-500 мл, посуду предварительно тщательно моют и  высушивают.                                                                  

Сбор мочи для исследования проводится следующим образом:              

- сбор мочи можно начинать в любое время, но удобнее с утра.          

- в 6 часов утра Вам нужно опорожнить мочевой пузырь в унитаз  (эту мочу не собирают);                                                                       

- далее последующие 8 порций мочи через каждые 3 часа собирают в приготовленную посуду:  порция N 1 - 9 ч.,  порция N 2 - 12 ч., порция N 3 -15 ч.,  N 4 - 18 ч.,  N 5 - 21 ч., N 6 - 24 ч., N 7 - 3 ч., N 8 - 6 ч.(утра следующего дня).                                              

Если Вы не можете задерживать мочу в течение 3 ч., то можно мочиться в эту банку несколько раз, но только в течение 3 часов.                 

Если за этот промежуток времени у Вас нет позывов к мочеиспусканию,  то все равно в положенное время необходимо опорожнить мочевой пузырь.  При отсутствии мочи в положенное время банка остается пустой. Если моча не поместилась в банку,  то она собирается  в дополнительную банку, а на этикетке пишут: "Дополнительная моча к порции N ...".   

Утром следующего дня доставьте собранную мочу в лабораторию.

  

Суточная моча на глюкозу.

 

Исследование суточной мочи на глюкозу назначается  лечащим врачом. Цель исследования - объективно оценить состояние Вашего здоровья.     

Стеклянная посуда с крышкой должна быть чистой,  не содержать следов мыла и соды, так как это может сделать мочу непригодной для исследования. Нельзя использовать посуду из-под молока, синтетических моющих средств.  Необходима чистая банка емкостью 2-5 литра для сбора мочи и банка емкостью 200 мл для доставки мочи в  лабораторию.                                

Правила сбора мочи:                                                  

 - мочу собирать на  протяжении  суток(24 ч.) В 6 ч.  утра пациент должен опорожнить мочевой пузырь в унитаз (эту мочу не собирают).                                                     

- собрать всю выделенную мочу в течение  суток  (до 6 ч.  утра следующего утра в приготовленную большую банку)                                                                                                         измерить общее количество мочи (суточный диурез),  записать результат в направлении.                                                         

- перемешать (взболтать) суточное количество   мочи   в  банке  и  отлить 100-200 мл мочи во вторую  банку  емкостью 200 мл.                                                        

- доставить емкость с мочой лабораторию.

  

Общеклиническое исследование мокроты.

 

          Исследование на общий анализ мокроты назначается Вашим лечащим врачом. Цель исследования - объективно оценить состояние Вашего здоровья.

          Стеклянная посуда с крышкой должна быть чистой,  не содержать следов мыла и соды, так как это может сделать мочу непригодной для исследования. Нельзя использовать посуду из-под молока, синтетических моющих средств. 

        Правила  подготовки к исследованию:                                               

- мокроту в количестве 3-5 мл  собирают  утром до приема пищи, предварительно вычистив зубы и тщательно прополоскав рот кипяченой водой для исключения попадания  в  мокроту содержимого в полости рта.

-собирают  мокроту, отделяемую только при кашле, а ни при отхаркивании.                                                        

-закрыть  герметично крышку банки и доставить мокроту в лабораторию как можно  скорее.

- при взятии  мокроты  на  атипичные (опухолевые)  клетки  для диагностики онкологических  заболеваний,  следует помнить, что эти клетки быстро разрушаются,  поэтому мокроту немедленно доставить в лабораторию.

  

Исследование кала на копрограмму.

 

Исследование кала на копрограмму назначается Вашим лечащим врачом. Цель исследования - объективно оценить состояние Вашего здоровья.     

          Для получения достоверных результатов необходимо отменить  медикаменты, изменяющие внешний вид фекалий и усиливающие перистальтику.  При исследовании,  целью которого является изучение степени  усвоения  различных компонентов пищи, целесообразно применять диеты, содержащие точно дозированные определенные наборы продуктов.  Нужную диету для вас  подберет лечащий врач.

         Собирают кал в чистую,  сухую,  стеклянную посуду. В нем не должно быть примесей мочи и других веществ. Перед взятием фекалий следует надеть перчатки и шпателем взять  5-10  г фекалий и поместить их в приготовленную емкость.  Затем закрыть крышкой емкость с фекалиями.  Для исследования в лабораторию  направляют  часть суточного количества кала.                                            

           Запомните! В лабораторию нельзя  доставлять  кал  после клизмы,  введения                              свечей,  приема внутрь  красящих  веществ,   касторового  и  вазелинового  масла, белладонны, пилокарпина, железа, висмута, бария.                  

       Недопустимо направлять кал на исследование в спичечных или картонных коробках, так как при этом меняются форма и консистенция кала и искажаются результаты Ваших анализов!!!

 

Кал на скрытую кровь.

 

          Исследование кала на скрытую кровь назначается Вашим лечащим врачом.

          Цель исследования - диагностика кровотечений при заболеваниях органов пищеварения показания -  подозрение на внутреннее кровотечение.

          Собирают кал в чистую,  сухую,  стеклянную посуду. В нем не должно быть примесей мочи и других веществ.

         Правила  подготовки к исследованию:                                                 

-из диеты пациента на период подготовки исключаются мясные и рыбные блюда, яблоки,  помидоры,  зеленые овощи,  а так же лекарства, изменяющие цвет кала и содержащие железо.  Диету соблюдать  не менее 3 дней накануне исследования.                                  

- опорожнить кишечник  в  судно  (без воды), а не в унитаз.                          

- надеть перчатки и взять шпателем  5-10  г  фекалий  из темных  разных  участков кала в сухую банку.                                                              

-собрать фекалии для исследования необходимо утром.                                                                   

- закрыть крышкой банку с фекалиями и доставить в лабораторию в течение часа.

  Запомните! В лабораторию нельзя  доставлять  кал  после клизмы,  введения                              свечей,  приема внутрь  красящих  веществ,   касторового  и  вазелинового  масла, белладонны, пилокарпина, железа, висмута, бария.                  

 Недопустимо направлять кал на исследование в спичечных или картонных коробках, так как при этом меняются форма и консистенция кала и искажаются результаты Ваших анализов!!!

 

Кал на  паразитологические исследования.

 

Исследование кала на гельминтозы и протозоозы назначается Вашим лечащим врачом. Цель исследования - объективно оценить состояние Вашего здоровья.     

        Отбор проб и доставка фекалий:

 -фекалии после дефекации отбирают из разных участков в количестве не менее 50 г.

 -фекалии помещают в чистую (прокипяченную), сухую, стеклянную или пластмассовую посуду с крышками.

-стерильная стеклянная (пластиковая) посуда требуется при заборе кала для исследования на амебиаз.

-кал должен быть доставлен в лабораторию и исследован в день дефекации, поэтому, как правило доставляется утренний кал.

Примечание:

Для обнаружения яиц стронгилоида кал доставляется и исследуется не позднее 1 ч. после дефекации.

Для обнаружения личинок стронгилоида, яиц анкилостомид и трихостронгилоид кал исследуется не позднее 4 ч. после дефекации.

Для обнаружения вегетативных (подвижных) форм дизентерийной амебы необходимо кал доставить и провести исследование не позднее 20 мин. после дефекации или 40 мин., если это время кал сохранялся при температуре 4°Сю.

Для обнаружения вегетативных форм кишечных простейших (лямблий) в жидком или полуоформленном "стуле" время от дефекации до исследования не должно превышать 1-1,5 ч.

        Недопустимо направлять кал на исследование в спичечных или картонных коробках, так как при этом меняются форма и консистенция кала и искажаются результаты Ваших анализов!!!

 

Глюкозотолерантный тест.

 

             Цель исследования - объективно оценить функции поджелудочной  железы  и выявить справляется Ваш организм с гипергликемии.                     

       Вы должны подготовить себя к этому исследованию в соответствии с приведенными ниже 3 главными указаниями:                                   

1. Нельзя ничего есть в течение  12 ч.,  предшествующих началу теста, но голодание не должно превышать 16 часов,                               

2. Не позволять себе физической и психической  нагрузки  перед  началом теста.                                                                3. Не принимать какие- либо лекарства в течение 12  часов  перед  началом теста.

4. Количество углеводов в пище должно быть не менее 125 г в день в течение 3 дней перед проведением теста. Нужно принимать только те виды пищи, которые назначены вам лечащим врачом и воздержаться от приема дополнительных видов.

 

Взятие крови на биохимические исследования.

 

      Биохимический анализ крови назначается  Вашим лечащим врачом. Цель исследования - объективно оценить состояние Вашего здоровья.     

          Анализ начинается с соответствующей подготовки пациента. Исследования проводят, как правило, натощак (голодание минимум 12 ч. перед взятием пробы крови) на фоне физического и психического покоя.

Исключается прием алкоголя не менее чем за 24 часа и  курение.Лекарства, которые могут повлиять на результаты анализов, исключаются до их взятия, если они даются не по жизненным показаниям. Утренний прием лекарств производится только после взятия анализов.Забор анализов осуществляется до проведения диагностических и лечебных процедур.Физическая и мышечная нагрузка, тренировки, упражнения должны быть исключены как минимум за 3 дня до взятия анализов. Пациент должен находиться в покое, сидеть или лежать не менее 5 мин. При повторных анализах взятие материала желательно проводить в одно и тоже время суток,  в идентичном положении тела.

       Очень важно,  чтобы Вы точно следовали  указанным  рекомендациям,  так как только в этом случае будут получены достоверные результаты исследования.