Диспансеризация определенных групп взрослого населения, профилактические медицинские осмотры, углубленная диспансеризация лиц, перенесших COVID-19

  • 09.01.2024

Уважаемые пациенты!

 Приглашаем вас  на Диспансеризацию определенных групп взрослого населения ( ДОГВН), которая проводится с целью раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. К хроническим неинфекционным заболеваниям относятся болезни системы кровообращения, заболевания легких ( хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма), сахарный диабет, онкологические заболевания. Диспансеризации и профилактическим медицинским осмотрам подлежат лица с 18 до 99 лет.

 Диспансеризация проводится согласно приказа МЗ РФ от 27.04.2021 г. №404н "Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризаци определенных групп взрослого населения". В рамках ДОГВН, в определенные возрастные периоды проводится онкоскрининг, основная цель которого- выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях.

 Лицам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию COVID-19, через 2 месяца после выздоровления проводится углубленная диспансеризация, цель которой- выявить риски осложнений коронавирусной инфекции .

Возможно совмещение Диспансеризации и углубленной диспансеризации.

Лица, которые не подлежат Диспансеризации в текущем году, могут пройти профилактический медицинский осмотр.

Если в результате диспансеризации выявлены заболевания, требующие дополнительного исследования, пациент направляется на 2 этап диспансеризации.

При прохождении диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы на один рабочий день раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка ( Ч.1 ст 185.1 ТК РФ). Работники старше 40лет- освобождаются на один рабочий день от работы 1 раз в год ( ч.2, ст 185.1 ТК РФ), предпенсионеры и пенсионеры- 2 рабочих дня (ч.3 ст185.1 ТК РФ).

Поликлиника Госпиталя для ветеранов войн, приглашает на диспансеризацию пациентов, прикрепленных на медицинское обслуживание. Диспансеризация проводится в часы приема поликлиники в будние дни, в субботу- с 8 до 13часов, кабинет 319. Ответственный за организацию диспансеризации заведующий терапевтического отделения поликлиники Майорова Кристина Андреевна (кабинет 322).

Записаться на диспансеризацию можно на портале Единых Госудаственных услуг и по телефонам: (843) 560-62-54 и (843) 564-53-76.

Объём и цели диспансеризации представлен ниже: