11 апреля – день борьбы с болезнью Паркинсона!

  • 10.04.2020

11 апреля в день рождения Джеймса Паркинсона – замечательного английского врача, описавшего болезнь, носящую ныне его имя, по инициативе ВОЗ отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона.

В этот дни, Центр экстрапирамидной патологии ежегодно проводил встречу с пациентами и их родственниками в рамках «Школы для пациентов с болезнью Паркинсона». Однако в этом году в связи с эпидемиологической обстановкой в мире и в России, пришлось отказаться от очной встречи, которую так ждали наши пациенты. Мы подготовили видеообращения для всех пациентов от профессора, руководителя Центра Заляловой Зулейхи Абдуллазяновны!

Смотреть видеообращение


Пожелание пациентов с болезнью Паркинсона:  

 

«С грустью и надеждой мы встречаем каждое 11 апреля. Потому что коварный недуг всё ещё продолжает терзать нас. Но мы видим и знаем, что практическая и научная медицина не стоят на месте и предлагают новые решения проблемы. Мы видим, с какой самоотверженностью и смелостью работают наши доктора и желаем им творческой и профессиональной реализации, крепкого здоровья, личного счастья.

Мы  сами не должны просто ждать спасительной таблетки, а помогать нашим докторам своей волей к жизни, возвращении нормального существования. Каждый из нас знает, что борьба с Паркинсоном это тяжелый каждодневный труд через боль, часто через отчаяние. Судьба преподнесла нам этот тяжелый урок и выдержать его нужно с достоинством и мужеством. Давайте не лениться ,тренировать свое тело и разум, читать, общаться, искать и находить собственные решения, делиться опытом. Паркинсон принуждает нас к пассивности, слабости, депрессии. Сейчас есть средства и способы противостоять натиску болезни в содружестве с нашими замечательными докторами.

В этом смысле мы тоже становимся врачами, исследователями, испытателями. И это—тоже жизнь, полная открытий и надежд.

Не будем унывать! Будем равняться на мужество людей, и таких немало, которые успешно противостоят Паркинсону, на успехи наших ученых, разрабатывающих новые препараты и методы лечения, на милосердные сердца наших докторов. Будем вместе на этом пути!»

 

«Этот диагноз мне поставили в 2016 г. дрожали руки, голова, губы. Я обратилась в центр на приём к неврологу. Первый раз меня посмотрела Мунасипова Сабина Эльдаровна. Сразу поставила заключение БП.И были рекомендованы препараты. Я сразу стала строго по часам принимать препараты. Мне стало намного легче. Я двигаюсь, стараюсь все делать сама. Очень люблю работу в саду. Хобби -рассада. Сейчас нахожусь под постоянным наблюдением и контролем у Зифы Гумеровны.  Её консультации и приём препаратов помогают улучшить состояние. Болезнь Паркинсона коварна. Я боюсь, что будет дальше. Но стараюсь не думать и радоваться что есть сейчас»

 

«Я являюсь пациентом центра экстрапирамидной патологии г.Казани. Мне повезло попасть на приём к замечательному врачу к.м.н. Хасановой Диане Магомедовне. Это доброй души человек, который выслушает все твои проблемы, подберёт индивидуальную тактику лечения и не оставит тебя в сложный момент.

Услышав в кабинете врача о хронической неизлечимой болезни, испытываешь шок. В первые мгновения ощущение растерянности и беспомощности выбивает из колеи. Кажется,что жизнь рухнула и ничем нельзя помочь. Самое важное, когда тебе поставили этот диагноз, не паниковать,не загонять себя в угол, а просто принять то, что случилось. И решить для себя, что нужно жить дальше. Нельзя опускать руки, надо бороться со своим недугом и эта борьба принесёт результат. Доказано, что физическая, умственная активность, поддержка близких людей замедляют прогрессирование болезни. Наука не стоит на месте. Возможно в ближайшем будущем что-то изменится к лучшему.

Будьте здоровы!»

 

«В день борьбы с болезнью Паркинсона хотел бы поблагодарить Хасанову Диану Магомедовну и всех докторов Центра Экстрапирамидной патологии и ботулинотерапии за лечение! Болею уже более 12 лет, но могу ходить, гулять, быть полностью самостоятельным и счастливым! Все эти 12 лет, Вы были рядом со мной, помогали не отчаяться, продолжать жить и радоваться каждому новому дню. Большей ценности для меня и быть не может. Я счастлив, что Ваш центр есть в моей жизни!

Желаю вам здоровья, семейного счастья, успехов в вашей нелегкой работе!»

 

«Конечно, все  мы  пытаемся вытаскивать себя в позитивное настроение. Роза, Рита Валя просто,  молодцы!!! Мы общаемся, к сожалению ,  пока нет ЛФК, по телефону , но и оно приносит большую радость и поддержку. Нам не  хватает  живого общения, не хватает практических знаний. На мой взгляд, встречи с профессором  с вами ,  её учениками, на семинарах, мастер_классах, просто  за чашкой  чая, вселяли бы в нас надежду. Консультации  врачей проводятся  на высоком профессиональном уровне. Спасибо", Вам, всем за это.!!! Желаю всем не  терять надежду  и  гармонии во всем!!! Всем, Всем здоровья!!!!»

 

«Жить с этой болезнью, особенно в условиях карантина не просто. И каждый из нас старается по своему на строится на позитив. Спасибо Вам, что создали вместе с профессором группу ЛФК. Вы нас объединили, мы общаемся, поддерживаем друг друга. Стараюсь делать упражнения на коврике, с мячиком, рисую, готовлюсь к даче. И все это под хорошую музыку стараюсь»

 

«У каждого БП как я замечала протекает по-разному и тоже время как то одинаково. Я, когда узнала что эта болезнь не излечима, решила искать свои пути, т к поняла, что этиотропного лекарства. С 2011 г. я первые 5 лет не принимала их а искала свои Пути: играла  в теннис, делала зарядку, йогу, приняла 10 сеансов гипноза, 90 геопатических уколов в шею, 300 шт ужаливаний в руки. Время шло и наконец-то меня убедила Диана Магомедовна начать принимать  их под её наблюдением. Мы меняли препараты и только в 2016 я почувствовала себя легче. Я доверяю Диане Магомедовне, самочувствие стало намного лучше, появилась уверенность в себе, теперь могу с себя обслуживать, например, ходить в баню, самостоятельно одеваться, готовить еду и т. д. Я очень признательнаДиане Магомедовне за её внимательность, терпение, отзывчивость, умение расположить и укрепить доверие больного к врачу,  находить тандем с ним,  что очень важно для больного. Желаю Диане Магомедовне продолжать свою деятельность в том же духе, терпеть нас больных БП, прислушиваться к нашим жалобам, искать и находить новые подходы к излечению. Здоровья вам уважаемая Диана Магомедовна, процветания вашей службе, надежных сотоварищей и уменьшения процента больных с БП на каждые 100 человек у нас в РТ»