Субъекты ПФО обсудили вопросы развития гериатрии

  • 04.12.2018

30 ноября в столице Республики Башкортостан, городе Уфе, состоялась конференция «Гериатрия – инвестиции в будущее», в которой принял участие заместитель главного врача госпиталя, главный внештатный специалист гериатр РТ Р.Р.Мухаматдинов, главные гериатры субъектов Приволжского федерального округа, руководители профильных медицинских учреждений, научные сотрудники медицинских вузов, врачи гериатры, терапевты, неврологи, эндокринологи, кардиологи Республики Башкортостан.

От имени Министерства здравоохранения Республики Башкортостан участников и гостей конференции приветствовала начальник отдела организации медицинской помощи населению Гульнара Зиннурова. В своем выступлении она подчеркнула, что развитие гериатрической службы поддерживается на государственном уровне.

В майском Указе Президента России обозначены целевые демографические показатели, в частности, повышение средней продолжительности жизни граждан в стране до 80 лет, ожидаемой продолжительности здоровой жизни - до 67 лет.

Открыл и вел конференцию главный внештатный специалист по гериатрии ПФО и Минздрава РБ, главный врач РКГВВ Халил Мустафин. Он подчеркнул значимость встречи главных специалистов и практических врачей для обсуждения насущных вопросов гериатрического профиля.

С приветственным словом к собравшимся от имени Российского геронтологического центра РНИМУ имени Н.И. Пирогова обратился Александр Розанов.

Современное состояние и перспективы развития гериатрии в России представила д.м.н., профессор, завотделом возраст-ассоциированных заболеваний МНОЦ МГУ имени М.В. Ломоносова Яна Орлова. Также она выступила с докладами по вопросам управления сердечно-сосудистыми рисками и аспектам фармакотерапии у пациентов пожилого и старческого возраста.

На особенностях заболеваний опорно-двигательного аппарата у пожилых и на вопросах хронической боли у таких пациентов остановился д.м.н., профессор МГМСУ имени А.И. Евдокимова Антон Наумов.

К.м.н., доцент, заведующий лабораторией нейрогериатрии Российского геронтологического центра РНИМУ имени Н.И. Пирогова Элен Мхитарян в своем выступлении подняла тему когнитивных расстройств в пожилом возрасте и вопросы ведения пациентов с нарушением равновесия.

После конференции специалисты провели рабочее совещание главных внештатных гериатров субъектов ПФО по актуальным вопросам организации оказания гериатрической помощи населению регионов.