Мастер-класс по Скандинавской ходьбе

  • 22.11.2017

18 ноября 2017 года на базе Республиканского консультативно-диагностического центра экстрапирамидной патологии и ботулинотерапии РТ (РКДЦЭПиБТ)  для пациентов с болезнью Паркинсона был организован мастер-класс по Скандинавской ходьбе – оригинальному  методу оздоровления и фитнеса, которым увлекаются миллионы людей по всему миру.

Мероприятие было проведено силами сотрудников  РКДЦЭПиБТ, кафедры неврологии и реабилитации Казанского медицинского университета, администрации ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» г.Казани. Мастер-класс посетило около 30 пациентов и их родственников.

Мероприятие включало в себя теоретическую и практическую части, что позволило эффективно применить знания, полученные в ходе лекции на практике в расположенном рядом парке.

Во вступительном слове руководитель Центра, д.м.н., профессором кафедры неврологии и реабилитации Залялова Зулейха Абдуллазяновна подчеркнула, что наряду с медикаментозной терапией, методы физической реабилитации являются доказанными методами протективной терапии болезни Паркинсона. Упражнения по стимуляции функции ходьбы, равновесия, осанки, аэробные нагрузки, занятия по поддержанию активности всех мышечных групп и суставов должны обязательно включаться в повседневную жизнь пациентов с болезнью Паркинсона.

Сотрудник РКДЦЭПиБТ,  к.м.н., ассистент кафедры неврологии и реабилитации Сабина Эльдаровна Мунасипова специального выступления не готовила, но на ней лежала ответственность по оповещению пациентов, продумыванию формата мастер-класса, привлечению специалистов по лечебной физкультуре.

В начале мероприятия врачом-неврологом Юсуповой Эльвирой Рашидовной была подготовлена специальная лекция о клинических проявлениях болезни Паркинсона, причинах ее возникновения, основных методах лечения. Было подчеркнуто, что наряду со специфической лекарственной терапией, во всем мире активно развиваются различные направления физической реабилитации, включая оздоровительную гимнастику, элементы фитнес-йоги, танцевальная терапия. 

 

 Экскурс по теоретическим основам Скандинавской ходьбы провел врач-ординатор кафедры неврологии и реабилитации Константин Александрович Павлов.

Затем, в сопровождении сотрудников центра, студентов КГМУ, учащихся медицинского колледжа все собравшиеся  отправились в близлежащий парк, чтобы на практике применить только что полученные знания.

 

 Скандинавская  ходьба доступна всем вне зависимости от пола, возраста и состояния физической подготовленности. Оптимальным считается проведение 2-3 прогулок в неделю в течение не менее 30 минут.  Она очень хорошо подходит для коррекции осанки, помогает двигаться с помощью палок в более быстром темпе без больших усилий, возвращает к полноценной жизни людей с проблемами движения, позволяет поддерживать спортивную форму, жизненный тонус и внешний вид. Мы надеемся, что мастер-класс по обучению Скандинавской ходьбе найдет своих приверженцев среди пациентов с болезнью Паркинсона, поддержку со стороны родственников. А принявшие в нем участие пациенты будут не только «активными пользователями», но и пропагандистами этого уникального метода физического оздоровления.

Благодарим всех, кто принял участие в подготовке мастер-класса, пациентам желаем здоровья, а врачам сил и времени для реализации новых проектов!