Обучающий семинар на базе ГАУЗ « Госпиталь для ветеранов войн» г.Казань для средних медицинских работников

  • 01.11.2017

31.10.2017г в ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» г.Казань, состоялся обучающий семинар для медицинских сестер на тему: «Роль медицинской сестры в психофизической реабилитации пациентов с заболеваниями центральной нервной системы. Обучение пациентов навыкам самообслуживания с целью улучшения качества жизни».

В работе семинара приняли участие 40 делегатов из  районов и городов Республики Татарстан.

В обучающем семинаре есть отличительная особенность – участники имеют практический опыт и теоретические представления.  

Семинар открыла главная медсестра госпиталя Ульянова Мария Николаевна. В своем приветствии к участникам семинара она обозначила цели организации работы сестринской реабилитации пациентов перенесших ОНМК, ее роли в повышении квалификации и непрерывного цикла обучения медицинских сестер.

Актуальность проблемы выделила Кучумова Татьяна Витальевна– главный внештатный эксперт-физиотерапевт Управления здравоохранения г.Казани при МЗ РТ, заведующая физиотерапевтическим отделением ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» г.Казань. 

Большой интерес у слушателей семинара вызвал доклад старшей медсестры неврологического отделения №2 госпиталя Бахтиной Веры Николаевны Тема её доклада «Роль медицинской сестры в реабилитации раннего восстановительного периода после ОНМК».

Старшей медсестрой отделения реабилитации пациентов с заболеваниями центральной нервной системы госпиталя  Кошелевой Татьяной Юрьевной была представлена презентация на тему: «Организация сестринской помощи на втором этапе медицинской реабилитации пациентам после нарушения мозгового кровообращения».

В практической части для участников семинара ннструктор-методист Гайфуллина Руфия Шарибжановна и инструктор по ЛФК Ахунжанова Гульнара Ришатовна провели мастер-класс на тему: «Эрготерапия – путь к исцелению через деятельность» и «Методы эрготерапии в реабилитации пациентов с заболеваниями ЦНС».

            Также в мероприятии приняли участие логопед госпиталя Гаврилова Лейсан Анасовна  с презентацией на тему «Речевые нарушения пациентов после инсульта» и  врач-психолог  госпиталя Бочкарева Карина Николаевна с презентацией на тему «Психологическая адаптация пациентов после инсульта».

 

Этот семинар был организован в целях повышения профессиональной компетентности медицинских сестер профильных отделений и учреждений,  в соответствии с планом работы Совета главных медицинских сестер Министерства здравоохранения Республики Татарстан  и  Ассоциации медицинских сестер РТ.

По окончании обучения все участники семинара получили сертификаты.

Участники семинара отметили своевременность и актуальность обсуждаемых тем, а также подчеркнули необходимость проведения подобных семинаров в будущем.