Суточное мониторирование глюкозы

 

Использованием прибора  суточного мониторирования глюкозы (iPro 2), совместно с данными дневника самоконтроля, можно получить полную информацию о направлении, величине, продолжительности, частоте и причинах изменений уровня глюкозы в крови в течение суток, корректировать дозу сахароснижающего препарата, время его приема, вносить изменения в план питания и график физической активности.

         Измерение уровня глюкозы в крови производится каждые 5 минут, 288 раз в сутки, информация  записывается на миниатюрный прибор (iPro 2).

Прибор (iPro 2) находится на теле пациента от 2 до 6 суток.

         Данный метод мониторирования уровня глюкозы в крови позволяет выявить бессимптомную гипогликемию особенно в ночное время, скрытую постпрандиальную (после еды) гипергликемию, которые вносят свой пагубный вклад в развитие грозных осложнений сахарного диабета.

 

Суточное мониторирование уровня глюкозы в крови дает возможность:

  • получить достоверную информацию о реальном изменении уровня сахара на протяжении 3-4 дней;
  • поставить диагноз и назначить эффективное лечение;
  • разработать схему усовершенствования диеты и сахароснижающей терапии;
  • дать рекомендации по коррекции питания и образа жизни;
  • избежать развития осложнений.

 

 

Как проводится суточное мониторирование уровня глюкозы?

         Суточное мониторирование уровня глюкозы — комфортный и высокоинформативный метод исследования уровня глюкозы. Он проводится с помощью сенсора, установленного в области подкожно-жировой клетчатки и соединенного с портативным устройством небольшого размера. Прибор крепится на поясе пациента, в памяти устройства фиксируются данные о времени приема пищи, употребления лекарственных препаратов, о физических нагрузках и стрессовых ситуациях.

         Сенсорный датчик производит регистрацию сигналов через равные промежутки времени. При этом пациент может вести обычный образ жизни. Таким образом, создаются все условия для получения информации в естественных условиях, когда больной не волнуется, а живет в привычном для себя ритме.

            После окончания диагностики все данные, полученные на протяжении периода исследования, попадают в персональный компьютер. Далее результаты интерпретируются специалистом и на основе этого выбирается дальнейшая врачебная тактика.