Консультативно-диагностическому центру экстрапирамидной патологии и ботулинотерапии РТ - 10 лет

  • 15.12.2014

 

Консультативно-диагностическому центру экстрапирамидной патологии и ботулинотерапии Республики Татарстан (РКДЦЭПиБТ) - 10 лет

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui 

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Марциал

 

Десятилетку отметили ударным трудом, как водится, в  лучших традициях страны. Весь юбилейный год, как и предыдущие годы, работали с нарастающей нагрузкой. Отчасти, из-за огромной потребности среди пациентов и врачей в  этой помощи. Отчасти, из-за собственного энтузиазма и желания познать передовое самим, внедрить новое, передать свой опыт  сотням таких же врачей-энтузиастов (благо их тысячи на просторах нашей Родины), в общем, сделать службу лучше. Итог:  В электронном регистре Консультативно-диагностического центра по лечению расстройств движения и ботулинотерапии Республики Татарстан (ведется с 2007 года) зарегистрировано 22495 консультаций. Только за неполный 2014 год проведено 4440 консультаций, среди них пациентов с болезнью Паркинсона – 1873, с эссенциальным тремором – 1164, с мышечной дистонией -953, хорея, тики, спастичность различной этиологии – 450 консультаций, сделано более 900 инъекции ботулинических токсинов по основным и «off-label» показаниям.

За время существования РКДЦЭПиБТ  259 пациентам с болезнью Паркинсона, эссенциальным тремором и мышечной дистонией рекомендована нейромодуляция глубоких структур мозга (из них - имплантировано 15 нейростимуляторов в НИИ нейрохирургии им. Бурденко и 5  имплантаций и 60 деструктивных операций– в  МКДЦ г. Казани); 17 пациентам с тяжелыми стадиями болезни Паркинсона имплантирована помпа для интраеюнального введения леводопа/карбидопа геля, 5 пациентам Центра со спинальной спастичностью вследствие различных причин  - интратекальная баклофеновая помпа (РКБ РТ). Есть чем гордиться, но есть к чему стремиться.

Ничто не рождается из неоткуда. Эта непреложная истина вновь подтверждается. Основательный и надежный научный фундамент современного «экстрапирамидного здания» в РТ строился веками и прошел испытания на прочность. У истоков казанской неврологической школы стояли В.М. Бехтерев, Л.О. Даркшевич, Л.И. Омороков и другие столпы неврологии.  Лучшие традиции классической неврологии продолжила кафедра неврологии и реабилитации Казанского государственного медицинского университета, созданной в 1991 году (зав. кафедрой – профессор Богданов Э.И.). Фундаментальные и прикладные, морфофункциональные и клинические исследования расстройств движения, проводимые на кафедре 10 лет назад привели к организации РКДЦЭПиБТ. Теперь нам нести  неврологическое знамя и передать эстафету молодым. А молодые ученые - врачи РКДЦЭПиБТ готовы ее принять, исследуют болевые феномены БП, клинико-генетические, нейромедиаторные предикторы ранних стадий  БП, клинически ориентированную терапию эссенциального тремора, клинико-лабораторные и нейровизуализационные особенности тикозных гиперкинезов, противоболевые и анксиолитическое влияние ботулинотерпии при цервикальной дистонии, пароксизмальные дискинезии и другие сферы.

Еще мы, РКДЦЭПиБТ, гордимся полученными образовательными и научными грантами (более 10). В частности, EFNS Грантом Department-to-department Cooperation Programme на стажировку (Экзетер, Великобритания), Грантом на поездку на Европейский Конгресс неврологов  (Стамбул, Турция 2014), на Всемирный конгресс по болезни Паркинсона (Женева, Швейцария, 2013) (Мунасипова С.Э.); EFNS Грантом на научную стажировку в Центр Экстрапирамидной патологии (Лилль, Франция, 2003г.), Грантом Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых на 2005-2006гг (Залялова З.А.).

«Знание существует для того, чтобы его распространять» (Ральф Уолдо Эмерсон, мыслитель, философ, 19 век). Мы с радостью распространяем свой опыт и научные знания среди врачей. Проводим сами и участвуем в научно-практических конференциях в РТ, других регионах России. Наши циклы тематического усовершенствования для врачей по направлениям «Ботулинотерапия в медицинской практике», «Экстрапирамидная патология» проводятся с 2008 года и пользуются огромной популярностью. Коллеги, извините, что не можем сразу обучить всех желающих, но мы стремимся к этому. В ближайшем будущем планируем организовать подобные курсы и для «продвинутых».

В 2011 г. было создано Татарстанское отделение Межрегиональной общественной организации «Общество помощи пациентам с болезнью Паркинсона, болезнью Гентингтона и другими инвалидизирующими расстройствами движений». Общество помогает пациентам в информировании по современным возможностям лечения и реабилитации, по адаптации к активной жизни в сложившихся условиях и обеспечении достойного качества жизни. Как и в других регионах РФ, проводим Школы для пациентов. И в этом направлении предстоит много работы.

Проблемы те же, как и везде. Колоссальные нагрузки на персонал Центра, слабая материально-техническая база, отсутствие специальных адресных программ для отдельных нозологий, недостаточное льготное обеспечение и низкие финансовые возможности пациентов, ограниченная доступность высокотехнологичных видов медицинской помощи. Но как говаривал экс-президент Республики Татарстан М.Шаймиев – «Без булдырабыз! – Мы сможем!»

Десятилетка закончилась, да здравствует новая десятилетка!

Залялова З.А.

Первый пациент с имплантированным нейростимулятором в РТ

(декабрь 2012 г.)

Во время операции ассистирует Мунасипова Сабина Эльдарован

Без инъекции ботулинических токсинов теперь не обойтись

Выпускники Цикла «Ботулинотерапия в медицинской практике»

(ноябрь 2014 г.)

Трэвел – грант надо заслужить.  Сабина Эльдаровна на ХХ Всемирный конгресс

по болезни Паркинсона  (Женева, 2013 г.)

«Trial» будни Гузаль Ринатовны Латыповой

Наверное, это первая интраеюнальная помпа, совершившая Хадж в Мекку (2014)

Равнодушных на Школе пациентов с болезнью Паркинсона не бывает

 

Митинг-экспертов по ботулинотерапии (Будапешт, март 2014г.)

Коллеги-друзья, участники Симпозиума  «Болезнь Паркинсона и другие расстройства движения»

(Конференции, посвященной 120-летию Общества неврологов Республики Татарстан, 2013г.)