Психосоциальная адаптация лиц с ограниченными возможностями в Отделении медицинской реабилитации ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» г. Казани

  • 26.08.2014

Клинический психолог отделения медицинской реабилитации ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» Е.А. Шишкина

 

 

 

Психосоциальная адаптация лиц с ограниченными возможностями в Отделении медицинской реабилитации ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн»

 г. Казани

 

Проблема социально-психологического состояния человека, перенесшего инсульт, имеющим черепно-мозговую травму, травму позвоночника или нарушение деятельности центральной нервной системы, всегда оказывается очень острой и болезненной. У человека внезапно изменяются условия, качество и стиль жизни, что вызывает серьезную психическую травму. Напряжение плохо влияет на общее самочувствие, фон настроения, снижает иммунитет, затрудняет выздоровление.  Самому человеку не всегда под силу справиться с этой проблемой, а потому помощь в психосоциальной реабилитации инвалидов необходима и востребована.

 Как показала практика,  у 87% пациентов повышен уровень тревожности, у 36% выявлено состояние депрессии ситуативного характера, 9% пациентов имеют истинное состояние депрессии. По их признанию, периодически их посещают суицидальные мысли, они утратили интерес к жизни. В данной ситуации потребность в психосоциальной реабилитации, психоэмоциональной разгрузке для пациентов Отделения медицинской реабилитации очень высока. Оказать помощь данным пациентам можно, используя систему  психосоциальной реабилитации с проведением специальных мероприятий. В их число входит проведение психодиагностики состояния больного, индивидуальных психокоррекционных бесед и консультаций, направленных на мобилизацию и адаптацию к изменившимся условиям жизни, групповых сеансов релаксации, которые проходят в специально оборудованном кабинете, оснащенном массажными креслами, музыкальными и световыми приборами, ионизаторами воздуха.

 Целью проведения релаксационных сеансов является снижение уровня личностной и ситуативной тревожности и напряжения; уменьшение состояния депрессии; настрой на выздоровление, развитие чувства оптимизма и уверенности в своих силах; обучение навыкам осознанного дыхания, аутогенной тренировки, мышечного расслабления, визуализации и техникам саморегуляции.

            Работа психологов по психологической реабилитации пациентов неразрывно связана с взаимодействием с их близкими. Так как очень большая физическая и эмоциональная нагрузка ложиться на членов семьи, им также оказывается помощь в восстановлении  психического здоровья. Используются разъяснительные беседы, проработка ситуаций и жизненных проблем, а также при возможности релаксационные сеансы, направленные на повышение оздоровительного потенциала организма.

За время лечения  и посещения сеансов релаксации  снижается состояние депрессии у пациентов на 50%, уровень тревожности на 75%, доводится состояние эмоционального самочувствия до благополучного.

По истечении времени лечения всеми специалистами Отделения медицинской реабилитации ГАУЗ «Госпиталя для ветеранов войн», психологами проводится дополнительное психологическое тестирование на  определение когнитивных нарушений и эмоционального состояния пациента.  При выписке даются  рекомендаций по коррекции  фона настроения с помощью прослушивания  релаксационных сеансов на дому.

Результатом большой работы по восстановлении душевного равновесия является снижение стресса, улучшение эмоционального состояния, ощущения внутреннего равновесия.  Подобные сеансы направлены на восполнение энергии, снятия усталости, перенапряжения и благотворное воздействие на нервную систему.

Таким образом, проведение сеансов релаксации для лиц, имеющих ограниченные возможности жизнедеятельности, помогает в оказании эмоциональной поддержки и психологической помощи пациентам, повышении качества жизни, их адаптации к окружающей действительности.