Обеспечение качества и достоверности результатов лабораторных исследований

  • 29.08.2012

Обеспечение качества и достоверности результатов лабораторных исследований

За последние годы, благодаря внедрению современных технологий в клиническую практику, существенно возросла роль лабораторных исследований в диагностике и оценке эффективности лечения различных заболеваний. Лабораторные тесты являются более чувствительными показателями состояния пациента, чем его самочувствие и параметры других диагностических методов. Важные решения врача по ведению пациента часто опираются на лабораторные данные. В связи с этим приоритетной задачей современной клинической практики является обеспечение высокого качества и достоверности результатов лабораторных исследований.

Очень часто результаты лабораторных тестов зависят от того, как пациент был подготовлен к исследованию, в какое время была взята проба, от соблюдения необходимых требований к взятию данной пробы и т.д.

Необходимость стандартизации преаналитического этапа работы с венозной кровью связана с тем, что погрешности на этом этапе могут послужить основной причиной неправильной диагностики и лечения заболеваний.

         С целью предоставления пациентам качественных услуг, сегодня в госпитале проведено очередное обучение и проведен мастер класс со средним медицинским персоналом, непосредственно осуществляющим забор крови, по проведению преаналитического этапа и транспортировке биоматериала на лабораторные исследования, согласно,  приказа №604 МЗ РТ от 13.07.2005г.

         Заведующая клинико-диагностической лаборатории Гайнутдинова Лилия Рашидовна ознакомила с общими правилами забора крови на анализ, с особенностями преаналитического этапа для биохимических исследований, для иммунобиологических исследований, для гемостаза. В процессе обучения медсестры смогли получить ответ на интересующие их вопросы.

         В процессе обучения врач-эпидемиолог госпиталя Григорьева Елена Михайловна концентрировалась на вопросах соблюдения стерильности при заборе крови и контаминации, влияющей на качество микробиологического исследования.