Для пациентов Госпиталя была проведена школа-семинар о вреде курения

  • 02.12.2010

В госпитале прошла школа-семинар о вреде курения. Школу провел врач-хирург Ахметзянов Радик Фаязович.

Курение как одна из вредных привычек давно распространилась и укоренилась у многих народов, став поистине эпидемическим заболеванием современного общества. Подсчитано, что в табачном дыме содержится около 200 различных веществ, примерно 100 из которых влияют на человеческий организм крайне неблагоприятно, а их вредное воздействие рано или поздно сказывается на здоровье курильщика. Одним из самых ядовитых компонентов табака является никотин, поражающий преимущественно центральную нервную систему и смертельный для человека в дозе всего 0,06-0,08 г ( столько, сколько попадает в организм при быстром выкуривании 20-25 сигарет).

Никотин вызывает резкое сужение кровеносных сосудов, особенно капилляров, что обуславливает ощущение "прилива сил,  прояснения в голове". Но эти же спазмы капилляров в мозгу или сердце бывают причиной инфаркта миокарда, инсульта, и как следствие-  параличей  или смерти; всего капли его достаточно, чтобы убить три лошади или одного слона. Возникает вопрос: почему же курильщики не умирают сразу ? Объяснений этому несколько.

Во-первых, потому что часть никотина нейтрализуется другим ядом- формальдегидом, который также содержится в табачном дыме; во- вторых, эта доза поступает не сразу, а постепенно, и хотя это не приводит к мгновенной смерти, жизнь курильщика значительно сокращается. Известный хирург Ф.В.Углов авторитетно предупреждает: "Выкуренная папироса стоит курящему 15 минут жизни!" Медицина считает, что заядлый курильщик сокращает свою жизнь на 8, 3 года.

Симптомы отравления никотином знакомы по существу каждому начинающему курильщику в виде головокружения, тошноты, рвоты, бледности кожных покровов, обильного слюноотделения, сердцебиения, дрожи в теле, холодного пота, нарушения координации движений и даже потери сознания и судорог.

С курением в настоящее время статистически достоверно связывается рост различных серьезнейших заболеваний, приводящих к инвалидности, таких, как ишемическая болезнь сердца, туберкулез, эмфизема и рак легких, астматические бронхиты, язвенная болезнь желудка и 12- перстной кишки, заболевания нервной системы, облитерирующий эндартериит и др.

Инфарктов миокарда среди курящих регистрируется в 2 раза, а внезапных смертей, вызванных сердечно- сосудистыми заболеваниями, в 3 раза больше, чем среди некурящих. ИБС выявлена у каждого пятого обследованного мужчины от 50 до 59 лет, и в 74% - причина ее- курение. Длительно курящие люди по сравнению с некурящими в 13 раз чаще страдают стенокардией, в 10 раз- язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки.