Итоговый медицинский совет

  • 07.03.2017

В ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» г.Казани прошло заседание Больничного Совета «Итоги работы в 2016 году и задачи на 2017год».

   В работе Больничного совета приняли участие Руководитель территориального органа федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Татарстан Рустэм Сафиуллин, заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Елена Шишмарева, директор Казанской государственной медицинской академии Рустем Хасанов, проректор Казанского государственного медицинского университета   Альбина Малова, заведующие кафедрами КГМУ и КГМА, работающие на базе учреждения, сотрудники госпиталя.

В 2016 году стационарная медицинская помощь оказывалась по специальностям терапия, кардиология, хирургия, неврология, анестезиология и реанимация, медицинская реабилитация – общая коечная мощность не изменилась - 317 коек (265 круглосуточных  коек и 52 койки дневного стационара).

Территориальная поликлиника обслуживает прикрепленное население Московского района г. Казани численностью 21795 человек.

 Консультативная поликлиника оказывает помощь ветеранам войн и приравненным к ним категориям граждан, людям пожилого возраста, направляемым из лечебно-профилактических учреждений г.Казани и 23 прикрепленных районов республики.

Госпиталь является клинической базой кафедры «Реабилитологии и спортивной медицины», «Функциональной диагностики», «Терапии и семейной медицины»  КГМА, кафедры «Общей хирургии», «Неврологии и реабилитации» КГМУ, ГАОУ СПО РТ «Казанский базовый медицинский колледж».

По состоянию на 01.01.2017г. в госпитале работает – 590 человек, в том числе 1 доктор медицинских наук, 12 кандидатов медицинских наук,  6 врачей имеют звание «Заслуженный врач Республики Татарстан , 1 -  «Заслуженный врач Российской Федерации», 4  врача имеют нагрудный знак  «Отличник здравоохранения».

Укомплектованность кадрами остается на высоком уровне и составляет 99,8 % по врачам; 99,6 % по средним медработникам; 99,8 % по младшим медработникам; прочие 99,0 %.

36 врачей и 31 медицинская сестра имеют сертификат по двум специальностям.

Средняя численность прикреплённого населения на одном участке на 1 января 2017 года составляет 1816 человек. Показатель укомплектованности врачами – терапевтами участковыми сохранился на уровне 100%. Диспансеризацией определенных групп взрослого населения охвачено 4197 человек прикрепленного населения – 85% от подлежащих (в 2015 году – 3154 человек).  Выявлено 2826 заболеваний. Благодаря проводимой работе с населением на 6% уменьшилась численность граждан, отказавшихся от набора социальных услуг в части обеспечения необходимыми  лекарственными средствами  (ОНЛС). На 01.01.2017г. количество «отказников» составило 1659чел. – 67,8%.  

Консультативной поликлиникой обслужено 48 737 посещений.  В 2016 году начат прием пациентов по специальности «оториноларингология», «гастроэнтерология».

Программа государственных гарантий по амбулаторно-поликлинической службе в 2016г. выполнена в полном объеме.

В 2016 году в стационаре пролечено 9556 пациентов, из них 2664 ветераны. В экстренном порядке поступило 19% пациентов.

          Проведено 12 университетов здоровья, которые посетили 338 пожилых пациента.

         За 2016 год были организованы 3 выездных медицинских осмотра ветеранов на базе Алексеевской, Чистопольской и Камско-Устьинской Центральной районной больницы. В состав врачебной бригады вошли: терапевт, кардиолог, невролог, хирург, ЛОР, окулист.  Из районов республики было пролечено 1156 пациентов.

         В 2016 году завершилась реализация Пилотного проекта «Развитие медицинской реабилитации в Российской Федерации» в Республике Татарстан.  Госпиталь являлся основной медицинской организацией по проведению  2-го и 3-го этапов медицинской реабилитации для пациентов с инсультами, а также больных, перенесших эндопротезирование тазобедренного сустава.  1715 пациентов пролечено в круглосуточном стационаре,  923 пациента - в дневном  стационаре.

          На базе ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» г.Казани организовано 2 республиканские конференции:

1.V-я Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы психолого-логопедической медицинской реабилитации».

2.  II Республиканская научно - практическая конференция «Функциональная диагностика. Актуальные вопросы исследования сердечно-сосудистой системы».

Так же были организованы 3 Республиканских обучающих семинара:

1. «Особенности сестринской  реабилитации в гериатрии».

2. «Роль медицинской сестры при оказании урологической помощи пациентам с травмой спинного мозга. Обучение пациентов навыкам самокатетеризации».

3. «Особенности организации работы медицинской сестры в реабилитации пациентов с сахарным диабетом: обучение навыкам самоконтроля, профилактика осложнений и психологическая адаптация».

         21 марта 2016г. впервые в Российской  Федерации проведен внешний аудит во главе с генеральным секретарем Европейского совета по физической и реабилитационной медицине Мауро Замполини, и внутренний аудит во главе с главным специалистом по медицинской реабилитации Ивановой Г.Е. на соответствие Европейским требованиям, предъявляемым к реабилитационным учреждениям по кадровому составу, оборудованию, помещениям.  Мауро Замполини высоко оценил уровень медицинской реабилитации в госпитале.

ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» г.Казани стал лауреатом всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» в 2016 году в конкурсной номинации «Услуги для населения», и Дипломантом Республиканского конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан», представив услугу «Комплексная диагностика, лечение и реабилитация пациентов пожилого и старческого возраста».  Почетного знака «Лидер качества» по результатам Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» удостоилась врач-терапевт консультативной поликлиники ветеранов Корейба Елена Анатольевна.

         В завершении Больничного совета отличившиеся сотрудники были награждены почетными грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации и Республики Татарстан.