Обучающий семинар на базе ГАУЗ « Госпиталь для ветеранов войн» г.Казань для средних медицинских работников

  • 06.10.2016

06.10.2016г в ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» г.Казань, состоялся практический семинар для медицинских сестер на тему: «Особенности сестринской реабилитации в гериатрии».

В работе семинара приняли участие 50 делегатов из  районов и городов Республики Татарстан, а также медицинские сестра многопрофильных больниц г. Казани.

Цель обучающего семинара:

Реализация идеи получения информации и профессиональных знаний в области реабилитации пожилых людей  через деятельность. Коллеги учатся ориентироваться в информационном пространстве, самостоятельно конструируют свои знания, обучаясь в сотрудничестве, развивают критическое и творческое мышление. Формируют и совершенствуют профессиональную компетентность.

В обучающем семинаре есть отличительная особенность –участники имеют практический опыт и теоретические представления.

Семинар открыла главная медсестра госпиталя Ульянова Мария Николаевна. В своем приветствии к участникам семинара она обозначила актуальность организации работы сестринской реабилитации в гериатрии, ее роли в повышении квалификации и непрерывного цикла обучения медицинских сестер в реабилитации.

Большой интерес у слушателей семинара вызвал доклад Главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения РТ по семейной медицине, руководителя Республиканского гериатрического центра, профессора РАЕ Газизова Рустема Миргалимовича «Гериатрическая служба в России и Татарстане».

Основной доклад обучающего семинара озвучила медицинская сестра терапевтического отделения Залялиева Э.И, в котором изложила опыт организации работы сестринской реабилитации в гериатрии, оттолкнувшись от основных понятий и положений процесса ухода за пожилыми пациентами. Искусство ухода заключается в том, чтобы ухаживать не за пациентом с каким–либо заболеванием, а за человеком, обладающим индивидуальными особенностями, характером, привычками, желаниями. Создание благоприятных условий для пациента, деликатное и тактичное отношение, готовность оказать помощь в любую минуту, являются обязательными условиями качественного сестринского ухода.

С актуальным докладом для медицинских работников выступила старшая медсестра функциональной диагностики ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» г. Набережные Челны Шигапова Г.И. на тему «Основные рекомендации по физической диагностике для пожилых людей».

В продолжение темы семинара выступила врач-психолог   отделения медицинской реабилитации пациентов с заболеваниями ПНС Шишкина Е.А., которая затронула вопросы психокоррекции  в гериатрии.

В практической части для участников семинара проведен мастер-класс на тему: «Скандинавская ходьба – один из способов поддержания и оздоровления организма пожилого человека» с выступлением к.м.н., врача невролога, клинического фармаколога ГАУЗ «Республиканский клинический неврологический центр» Кадыровой Лидии Ринадовны.

Данное мероприятие было организовано в целях повышения профессиональной компетентности в соответствии с планом работы Совета главных медицинских сестер Министерства здравоохранения Республики Татарстан для членов Ассоциации медицинских сестер РТ.

По окончании обучения все участники семинара получили сертификаты.

Участники семинара отметили своевременность и актуальность обсуждаемых тем, а также подчеркнули необходимость проведения подобных семинаров в будущем.