Обучающий семинар

  • 27.05.2016

Обучающий семинар на тему: «Особенности организации работы медицинской сестры в реабилитации пациентов с сахарным диабетом» 

26.05.2016г в  ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн»г.Казани состоялся практический семинар для медицинских сестер на тему: «Особенности организации работы медицинской сестры в реабилитации пациентов с сахарным диабетом: обучение навыкам самоконтроля, профилактика осложнений и психологическая адаптация ».

В своем приветствии к участникам семинара главная медсестра госпиталя Ульянова Мария Николаевна подчеркнула актуальность профессиональной работы, повышения квалификации и непрерывного обучения медицинских сестер в реабилитации.

Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РТ по реабилитации, заведующая   кафедрой реабилитологии и спортивной медицины ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия», доцент, к.м.н  Бодрова Резеда Ахметовна в своем докладе на тему «Роль медсестры в медицинской реабилитации» акцентировала внимание на важности работы медсестры в реабилитации.

Старшая медсестра отделения медицинской реабилитации пациентов с соматическими заболеваниями  Минсафина Г.Р.  поделилась опытом  организации работы медицинской сестры в реабилитации пациентов с сахарным диабетом.

С актуальным докладом для медицинских работников выступила медсестра отделения медицинской реабилитации  Мухаметзянова Ч.Т. на тему: «Способы и методы самоконтроля пациентов с сахарным диабетом» и рассказала о важности правильной техники введения инсулина.

Врач-психолог отделения медицинской реабилитации пациентов с соматическими заболеваниями  Бочкарева К.Н. затронула вопросы психологической адаптации пациентов с сахарным диабетом.

В практической части для участников семинара проведен мастер-класс на тему: «Инновационные средства для успешного управления терапии у пациентов с сахарным диабетом» с выступлением сотрудника по развитию терапии диабет «Медтроник Сычевой Л.Н и  «Лечение хронических ран» с выступлением сотрудника ООО «Белла-Волга»  Курмышкиной М.А..

В работе семинара приняли участие 60 делегатов из 12 районов РТ, г. Казани, г.Альметьевска, г.Набережных Челнов, г.Нижнекамска.

Данный семинар организован в соответствии с планом работы Совета главных медицинских сестер Министерства здравоохранения Республики Татарстан для членов Ассоциации медицинских сестер РТ. По окончании все участники получили сертификаты.