Поздравляем Б.К.Дружкова с юбилеем

  • 02.12.2015

            Дружков Борис Константинович, доцент, кандидат медицинских наук, врач-онколог Государственного автономного учреждения здравоохранения «Госпиталь ветеранов войн» г. Казани.

         Родился 29.11.1935г. в семье медицинских работников. Отец – Дружков Константин Максимович врач-хирург, мать- Огнева Евгения Владимировна – операционная медсестра.  В 1958 году Дружков Б.К. окончил Казанский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело».

Уже после завершения Борисом Константиновичем 3 курса КГМИ,  отец стал  привлекать его к хирургическим операциям в качестве ассистента. Накопленные с ним практические знания, позволили Борису Константиновичу успешно выполнять неотложные хирургические операции в Усалийской участковой больнице Кызыл-Юлдузского района ТАССР, куда он был направлен после окончания института на должность главного врача. Следует заметить, что в районной больнице не было хирурга, и он выполнял обязанности районного хирурга.

         В 1962 году поступил в Клиническую ординатуру на кафедру хирургии и онкологии Казанского ГИДУВа, руководимой профессором Ратнером Ю.А., а после окончания ординатуры (1964г.) был направлен главным врачом Зеленодольского межрайонного онкологического диспансера. Полученные в ординатуре знания, позволили ему выполнять типовые хирургические операции  на желудке, кишечнике, мягких тканях, опорно-двигательном аппарате, а с 1965 года на легких, средостении и пищеводе, широко используя эндоскопические методы диагностики.

В 1968 году под руководством профессора Сигала М.С. завершил написание кандидатской диссертации на тему «Трансиллюминационное исследование интрамурального кровотока желудка при его деваскуляризации», выполненную на материале 102 хирургических операций (субтотальные резекции и гастрэктомии).

В 1969 годууспешно защитил диссертацию и был избран на должность ассистента кафедры хирургии и онкологии Казанского ГИДУВа. А с 1981 года работал в должности доцента кафедры, Совместно с профессором Сигалом М.З. на кафедре  ГИДУВа  впервые в СССР он стал проводить циклы усовершенствования онкологов по маммологии, пользовавшиеся большим успехом. Прекрасный лектор и хирург, им подготовлено на этих циклах несколько сотен врачей-маммологов из разных регионов Российской Федерации и  бывших Союзных республик. А в 1996 году по достижению пенсионного возраста прекратил академическую деятельность и перешел на практическую работу в 13 городскую больницу города Казани (ныне – Госпиталь для ветеранов войн г. Казани), где организовал маммологический   кабинет. Тот, кто столкнулся с онкологией, знают, куда обратиться за квалифицированной помощью. Очень много положительных отзывов о нем как замечательном и высокопрофессиональном специалисте. Тысячи пациентов благодарны ему за излечение рака.

         Посвятив себя медицине, он избрал нелегкий путь новатора, путь проб и ошибок, тягостных раздумий и неожиданных озарений, тяжелых разочарований и мгновений небывалого счастья. Высокие профессиональные и личностные качества выдвинули его в когорту лучших специалистов-онкологов Республики Татарстан и Российской Федерации. Одним из первых онкологов в СССР он внедрил в клиническую практику органосохраняющие операции при раке молочной железы, разрабатывая новые методики пластики после частичной резекции этого органа.

С его именем связано формирование и развитие в нашей республике очень важных областей онкологии – хирургии легких и средостения, эндоскопии, химиотерапии и маммологии. Он сформировал и обучил высококвалифицированный  коллектив единомышленников, способный решать задачи на самом высоком уровне.

         Имеет более 100 опубликованных научных статей и тезисов докладов и 2 монографии (из них около 30 написаны на материале 13 городской больницы города Казани. 5 патентов на изобретения. Научный руководитель 2 кандидатских диссертаций.

         Имеет награды: значок «Отличник здравоохранения», нагрудный знак «Изобретатель СССР», бронзовая медаль ВДНХ СССР, медаль « В память 1000-летия Казани».

         Он не только выдающийся хирург, талантливый ученый, педагог и организатор, но и незаурядный человек. Все, кому посчастливилось с ним работать и общаться, отмечают его простоту, скромность, отзывчивость, порядочность, доброту, душевность, сдержанность, а также принципиальность и огромное трудолюбие. В общении с пациентами он мягок, внимателен, заботлив, а на отдыхе в семье — настоящий заводила, шутник и любитель розыгрышей. В работе со студентами — требовательный учитель, воспитывающий у молодых внимательное отношение к пациенту. Как отец, Борис Константинович предоставлял детям, которых у него четверо, полную свободу в выборе профессии. И двое детей выбрали медицину,  закончили Казанский государственный медицинский университети стали врачами. Имеет четверых внуков,  которые также унаследовали специальность врачей.

         Таким образом сложилась целая врачебная династия в 4-х поколениях.

В семьях, где верность профессии стала традицией нескольких поколений, обычно создается особая атмосфера, формирующая личность, которая наилучшим образом способна выполнять высокие предназначения медицинского работника. Династия Дружкова – лучшее тому подтверждение.

До настоящего времени Борис Константинович не утратил желания лечить, творить добро, сохранять верность врачебному долгу и просто человеческую порядочность.

Общий медицинский  стаж его работы более 50 лет.

         Коллектив Госпиталя от всей души поздравляет Бориса Константиновича с юбилеем. Желаем крепкого здоровья и надеемся на продолжение совместной работы на благо наших пациентов!