Информация по реабилитационному лечению в соматическом отделении госпиталя

  • 08.09.2014

Учитывая высокий уровень заболеваемости в Республике Татарстан сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, высокую эффективность реабилитационных мероприятий в профилактике осложнений, во исполнение Приказа №2495 от 30.12.2013 г. МЗ РТ «Об организации медицинской реабилитации в учреждениях здравоохранения РТ и в целях совершенствования медицинской реабилитации, в соответствии с Приказом №1705н « О порядке организации медицинской реабилитации» от 29.12.2012 г.МЗ РФ, с  01.01.2014 г. в ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» г.Казани организовано и начало работу стационарное отделение медицинской реабилитации на 21 койку для пациентов с соматическими заболеваниями.

В индивидуальную  программу реабилитации включены такие  инновационные методы лечения, как пневмокомпрессионный массаж, лимфодренирующая электростимуляция, хромотерапия, магнитотерапия общая и локальная,  транскраниальная электростимуляция, мезодиэнцефальная электростимуляция, электростатическое поле «Хивамат», гидротерапия, «сухие» углекислые ванны, активная механотерапия с БОС, ЛФК (групповые и индивидуальные занятия), массаж (классический, псевдокипящим слоем, психокоррегирующие процедуры и другие современные технологии. Подготовка кадров, проведение конференций, семинаров  по медицинской реабилитации, внедрение современных технологий  при лечении пациентов с соматическими заболеваниями позволяет у  89,7% пациентов улучшить общее состояние (самочувствие, активность и др.),  уменьшить отек конечностей на 24,5%, болевой синдром на 76,4%, повысить  адаптацию к физической нагрузке и качество жизни.

В отделение медицинской реабилитации направляются  пациенты из поликлиник г. Казани и муниципальных районов РТ на второй и третий этапы медицинской реабилитации по эндокринологическому и кардиологическому профилю.

При поступлении в отделение пациенту необходимо иметь при себе:

  • подробную выписку из медицинских документов, включающую клинический диагноз, результаты объективного, инструментального и лабораторного исследований.
  • направление
  • паспорт
  • страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования