Участие в конкурсе социальных и культурных проектов ОАО «РИТЭК»

  • 04.09.2014

          ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» г.Казани подана заявка на участие в Конкурсе социальных и культурных проектов ОАО «РИТЭК»  и Некоммерческой организации « Благотворительны фонд «ЛУКОЙЛ» в номинации Милосердие (помощь в социальной адаптации и реабилитации нуждающихся в этом категорий населения). Целью проекта является организация кабинета когнитивной реабилитации с возможностью оказания медико-консультативной и профилактической помощи как самим пациентам с когнитивным дефицитом, так и консультирование их родных.

      Основная задача кабинета когнитивной реабилитации - нейропсихологическая  работа с пациентом,  его близкими, приводящая к снижению стресса, улучшению эмоционального состояния, ощущению внутреннего равновесия, а главное, улучшающая функции мышления самого пациента. В результате ожидается создание  рекомендательного сопровождения пациентов на стационарном, а в дальнейшем и на амбулаторно-поликлиническом этапе. Срок реализации проекта и оценки эффективности – 1 год.

За время  посещения и лечения в кабинете когнитивной реабилитации планируется снизить рост когнитивных нарушений, состояний депрессии у пациентов и их родных на 50%; уровень тревожности на 75%; довести состояние эмоционального самочувствия до благополучного, до значений нормы; создание индивидуальных лечебно- профилактических рекомендаций пациентам с когнитивным дефицитом.

Таким образом, организация кабинета когнитивной реабилитации с применением программы «Когнитивная реабилитация пожилых людей: «Скажи СТОП слабоумию» должно привести к раннему выявлению дементивного компонента, снижению прогрессирования выраженных когнитивных нарушений, снижению стрессового фактора в семье пациента, а главное оказать значительную помощь в эмоциональной поддержки и нейропсихологической помощи пациентам, повышении качества жизни, их адаптации к окружающей действительности, снижению уровня инвалидизации.