«СУХИЕ» УГЛЕКИСЛЫЕ ВАННЫ

Занимает важное место среди различных методов бальнеотерапии. Позволяет благодаря специальной установке проявлять действие на пациента углекислым газом и исключить механическое и температурное воздействие воды, ограничивающих применение водных углекислых ванн.

Во время сеанса углекислый газ проникает в организм, через кожу накапливаясь в ней, и постепенно оказывает действие на сосуды и ткани кожи, проникает в небольшом количестве во внутренние среды организма. Под действием углекислого газа урезается число сердечных сокращений, умеренно снижается артериальное давление, расширяются сосуды, улучшается кровообращение в печени, почках, легких, сердце.

Применение «сухих» углекислых ванн, способствует снижению гипоксии тканей и гипоксемии, улучшению микроциркуляции, приводит к улучшению течения нарушенных обменных процессов: углеводного, жирового, белкового, энергетического, электролитного и других, что позволяет рассматривать их как метод патогенетической терапии ряда нарушений обменных процессов и болезней эндокринной системы.

Кроме того, сухие углекислые ванны оказывают превосходное лечебное и омолаживающее действие на кожу.