Торжественная церемония подведения итогов республиканского конкурса «Врач года – Ак чэчэклэр»

  • 16.06.2011

Торжественная церемония подведения итогов республиканского конкурса «Врач года – Ак чэчэклэр» состоялась 16.06.11г. в КРК «Пирамида». В мероприятии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов. Ведущими церемонии награждения стали известная актриса, телеведущая Татьяна Веденеева и режиссер, актер Михаил Волконадский.

Открыл торжество, приуроченное ко Дню медицинского работника, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов. «В 4-й раз мы будем чествовать победителей республиканского конкурса «Ак чэчэклэр», названного в честь одноименного романа татарского писателя Абдурахмана Абсалямова. Это событие никого не оставит равнодушным, ведь сегодня мы поздравим лучших из лучших», — отметил А.Фаррахов

Он сообщил, что выбор победителя был тяжелым. «Хочется наградить всех, но, правила есть правила и мы должны выбрать победителя», — признался министр здравоохранения РТ. По его словам динамика развития республики является сегодня примером для всей России. Министр также напомнил, что татарстанские врачи накануне были отмечены на всероссийском конкурсе «Лучший врач года», который прошел в Москве.

      Конкурс «Врач года - Ак чэчэклэр» в 2011 году проходил в четвертый раз. Его организаторами выступили Министерство здравоохранения Республики Татарстан и Ассоциация медицинских работников РТ. За три предыдущих года проведения конкурса в разных номинациях лауреатами и победителями стали 59 медицинских работников и 11 учреждений республики.
      Все номинанты выходили на сцену КРК «Пирамида», где почетные гости церемонии объявляли победителей в 6 номинациях: «Медицинское учреждение года», «Врач года», «Медицинский работник года», «Уникальный случай», «Легенда здравоохранения», «Лучший врач первичного звена».

Как отметил глава республики Президент Татарстана Рустам Минниханов, главной задачей власти является повышение качества жизни людей, а сделать это без обеспечения здоровья населения невозможно. «Вы лучшие врачи республики, и я хочу заверить вас, что во всем мы будем вас поддерживать», - обратился к гостям церемонии Президент РТ. Он поздравил всех врачей с Днем медицинского работника и поблагодарил за самоотверженный труд.

«Врачом года-2011» за добросовестное выполнение долга и гуманизм в профессии стал заведующий отделением лучевой диагностики ГАУЗ «Межрегиональный клинико-диагностический центр» Мурат Ибатуллин. В номинации «Лучший врач первичного звена» победителем стала участковый врач-педиатр Детской городской поликлиники №2 Набережных Челнов Нурия Файзуллина. Победу в номинации «Медицинский работник года» одержал фельдшер Новоусинского ФАП МБУЗ «Муслюмовская ЦРБ» Альберт Тимашев. «Медицинским учреждением года» была признана Балтасинская центральная районная больница.

Лауреатом конкурса стала старшая медицинская сестра неврологического отделения № 2 ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» г. Казань Халимдарова Р.Ю. Она награждена дипломом за преданность профессии и признание, грантами Правительства РТ на стажировку в зарубежных клиниках, обучение в Образовательном центре высоких медицинских технологий и путевкой в санаторий.

Халимдарова Розалия Юрисовна – окончила в 1982 году  Казанское медицинское училище. С августа 1982г по июнь 1986г. работала в поликлиническом отделении 14 городской больницы участковой медицинской сестрой, затем медицинской сестрой по медицинской статистике, главной медицинской сестрой. В июне 1986г продолжила трудовую деятельность в 13 городской больнице ( в 2000 г. переименована в Госпиталь для ветеранов войн») медицинской сестрой подросткового кабинета. В 1988 г. переведена на должность старшей медицинской сестры поликлинического отделения. С мая 1992 года по настоящее время работает старшей медицинской сестрой 2го неврологического отделения для больных с ОНМК в ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн».

Очень любит учиться. В 2000г. поступила в Академию социального образования и получила специальность «Специальная психология», полученные знания необходимы в повседневной работе.

В 2007г окончила Казанский медицинский колледж с углубленной подготовкой «Организация сестринского дела».

Специализированное отделение указанного профиля было открыто впервые   в   республике и  в г. Казани 2 мая 2002г. Проделала большую работу по улучшению организации работы отделения, оснащению необходимым современным медицинским оборудованием, мебелью, проведению  ремонтных работ, созданию более комфортных условий для нахождения пациентов в стационаре.

Наша задача – сохранить не только физическое здоровье, но и интеллектуальное, потому что инсульт, вызывает когнитивные нарушения головного мозга – страдают память, речь, и больной нуждается в посторонней помощи для ухода за собой. Лишь немногие могут вернуться к прежней работе.

Инсульт накладывает особые обязательства на членов семьи больного и ложится тяжелым социально- экономическим бременем на общество.

В отделение поступают пациенты в остром периоде инсульта, с нарушениями сознания, параличами, нарушениями глотания, расстройствами функций тазовых органов, а также с эпилепсией. Кроме высоких профессиональных качеств в своевременной оценке состояния, необходимо умение ориентироваться в неотложных ситуациях, сведений к минимуму риска осложнений, обучение родственников уходу за тяжелобольными, специфика ухода и самоухода для б-х с остаточными явлениями ОНМК, особенности диеты и питьевой режим.

Халимдаровой Р. Ю.  разработаны и внедрены: «Особенности этики и деонтологии в работе медицинского персонала неврологического отделения для больных с ОНМК», инновации в организации работы сестринского персонала «Последовательность мероприятий, проводимых медицинской сестрой при поступлении больного с ОНМК», «Тактика медицинской сестры по уходу за больными с ОНМК», «Памятка для родственников пациента с ОНМК», для повышения качества и оперативности работы медсестер, младшего медицинского персонала и санитарок-буфетчиц - анкета «Качество оказываемой медицинской помощи медицинским персоналом в отделении для больных с ОНМК», «Карта оценки знаний медицинской сестры санитарно- эпидемиологического режима ЛПУ». В  профилактической работе - каскадный метод обучения .

Являясь председателем сектора «Гигиена питания»: «Особенности этики и деонтологии в работе санитарок-буфетчиц стационара», «Карта оценки деятельности санитарки-буфетчицы».

Разработанные методики облегчают работу медсестер, сокращает неоправданные расходы средств, времени, обеспечивают преемственность, улучшают качество обслуживания пациентов и результаты лечения. Работая с родственниками и обучив их элементарным навыкам ухода или самоуходу позволяет быстрее адаптироваться после выписки из стационара.   

Является редактором стенгазеты «Магия мозга», которая ежеквартально выпускается в отделении.

 18 февраля 2009г. На Межрегиональной научно- практической конференции сотрудников госпиталей для ветеранов войн Приволжского Федерального округа в г. Самаре  был сделан доклад на тему: «Современные технологии и методы ухода за больными с острым церебральным инсультом». Награждена дипломом. В отделении активно используется уникальный метод профилактики острой гипостатической пневмонии у больных с ОНМК.

Исполнительный и продуктивный работник, профессионально разбирающийся в особенностях работы среднего и младшего медперсонала. Самостоятельно мыслящий профессионал, который в состоянии выявить определенные проблемы, наметить план их решения и добиться намеченной цели, не выходя за рамки лечебной тактики врача.  

Ее подход к работе отличается полнотой знаний законодательных и иных нормативных правовых документов по вопросам входящим в компетенцию менеджера среднего звена.

Обладает деловыми качествами: добросовестным отношением к работе, стремлением к повышению квалификации, самообразованию, интерес к отечественному и зарубежному опыту работы среднего медперсонала,   отслеживает и изучает нововведения, грамотно применяет их в практической деятельности. Способна осуществлять руководящие функции, вести аналитическую работу, планирование и контроль за выполненной работой.

Халимдарова Р.Ю. много сделала для становления коллектива отделения, является специалистом своего дела, коллеги считают настоящим, надежным товарищем и другом, готовой оказать помощь в трудную ситуацию. Любит свою работу, умело руководит вверенным ей средним и младшим медицинским персоналом, пользуется заслуженным уважением среди сотрудников. При решении сложных проблем готова всячески помочь любым сотрудникам, кроме того обладает множеством качеств как креативность и способность к самостоятельной работе, что позволяет доверить ей сложные проблемы.

 К пациентам и их родственникам вежлива, тактична, внимательна, терпелива и заботлива. Имеет лидерские качества.

Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Сестринское дело».

Награждена медалью «В память 1000-летия Казани».

В связи с 20-й  годовщиной вывода советских войск из Афганистана, награждена Почетной грамотой. 

         Награждена почетными грамотами управления здравоохранения г. Казани, отдела здравоохранения Московского района г. Казани и Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Розалия Юрисовна - по натуре оптимист. Свое жизнелюбие, хорошее настроение передает окружающим людям. Слова пациентки Марии Григорьевны Пироговой: «Энергичная, довольная жизнью. Когда Роза заходит в палату, солнце светит и жить хочется, жизнь прекрасна, без проблем».

  В свободное время - любит устраивать праздники, вязать, пишет сценарии. Она часто повторяет, что работа- это жизнь, а жизнь- это счастье.

Жизненное кредо: « Если я хочу быть счастливой, я знаю, что счастье начинается только с меня, а не с чего-то или кого-то вокруг, этого будет недостаточно или слишком много».